Вкладки на зубы

Керамическая вкладка на зуб представляет собой миниатюрный микропротез, предназначенный для восстановления жевательного зуба. Он в точности повторяет форму отсутствующей, разрушенной части, после фиксации служит ее заменой. Внешне такой элемент выглядит как кусочек керамики, недостающая деталь к тому, чтобы воссоздать параметры зуба.

Под керамическими вкладками подразумевают модели, изготовленные из прессованной керамики, диоксида циркония, а также материала EMAX, состав которого (литийсиликатная стеклокерамика) делает изделие тверже зубной эмали и стали.

Когда лучше выбрать вкладку

Несмотря на постоянное совершенствование методов лечения и восстановления зубов, пломбирование остается самой популярной технологией. Действительно, воспользовавшись качественным фотокомпозитом, удастся герметично заполнить образовавшуюся полость, воссоздать все функциональные и эстетические характеристики зуба.

Однако, если объем поражения значителен, стоматолог-терапевт не возьмется за такую процедуру. Причина – высокий риск, что результат окажется ненадежным: даже из-за незначительной усадки материала будет трудно предотвратить выпадение пломбы, часто оно случается вместе со стенкой зуба.

Однако решение в таких сложных случаях имеется: установка керамической вкладки. Изготовив из зафиксировав такую ортопедическую конструкцию, удастся не только восстановить все признаки зуба, функционал, эстетику, но и существенно продлить его эксплуатацию. Если объемная пломба ослабляет зуб, то керамическая вкладка укрепляет, делает прочнее.

Таким образом, микропротез будет предпочтителен в ситуации, когда несмотря на сильное разрушение коронковой части зуба, сохранить его еще реально, но применять в этих целях пломбировочный материал уже бесперспективно. При этом керамические вкладки на зубы следует рассматривать как щадящую методику, позволяющую обойтись без депульпирования зуба и покрытия его коронкой.

Показания и противопоказания к применению керамической вкладки

Выбор в пользу керамической вкладки делают в таких случаях:

  • Необходимость восстановления зубов жевательной группы, коронковая часть которых разрушена более, чем на треть. Технология годится даже в случаях, когда требуется восстановить зуб, в котором до половины тканей утеряно. При этом разрушение зуба может быть вызвано самыми разными причинами, кариесом, травматическими или механическими повреждениями.
  • Требуется произвести замену старых больших пломб. В результате препарирования тканей, которое предстоит в рамках процедуры пломбирования, полость зуба дополнительно увеличится, а его стенки истончатся. В таких условиях новая пломба окажется ненадежной, а весь результат краткосрочным.
  • Восстановление зуба, который будет служить опорой для протезной конструкции. Керамические вкладки полностью совместимы с любыми другими вариантами протезов, мостовидными, съемными, адгезивными.
  • Решение вопроса в случае патологической стираемости тканей зуба. Керамика, обладающая повышенной прочностью и устойчивостью к внешнему воздействию, сможет полностью предупредить утерю твердых тканей.
  • Аллергия на пломбировочные материалы.

Противопоказания к применению керамической вкладки:

  • Сильное разрушение тканей зуба, когда отсутствует их половина или сохранилось менее двух стенок. В этом случае спасти зуб удастся, только покрыв его коронкой.
  • Малая глубина полости (менее 1,5 мм), что не позволит в достаточной мере укрепить конструкцию на зубе.
  • Бруксизм. В случае ночного скрежетания зубами искусственная часть не прослужить долго. Достаточно быстро фиксация микропротеза нарушится, он выпадет. Аналогично обстоит дело у людей, испытывающих чрезмерные физические нагрузки, как поднятие тяжестей. Для людей, профессионально занимающихся данным видом спорта, лучше воспользоваться альтернативными методами.
  • Необходимость решения вопроса с зубом мудрости или молочным. При их обширном разрушении таких единиц оптимально воспользоваться удалением.

Отличие от пломбы

Отличия керамической вкладки от пломбы особенно наглядны при сравнении следующих показателей:

  • Используемый материал. Поскольку по физико-химическим признакам керамика сходна с эмалью зуба, за счет этого вкладки существенно превосходят пломбы по таким критериям, как прочность, устойчивость к стиранию. В полной мере они гарантируют и восстановление эстетики зуба: не только его цвета, но и прозрачности.
  • Показания к применению. Если пломбирование показано при небольших, не более 30%, участках поражения, то вкладка подойдет для восстановления зубов со значительным дефицитом тканей.
  • Сроки эксплуатации. О долгосрочном результате пломбирования говорят, если он стабилен на протяжении 7 лет. Установив вкладку, удастся продлить срок службы зуба свыше 15 лет, вплоть до 20.
  • Износоустойчивость. Керамическая вкладка составляет с остальной частью зуба единое целое. Предполагается образование монолитного соединения микропротеза с восстанавливаемым зубом. Незаметным является и самое уязвимое место – граница соединения искусственного материала и натуральных тканей. Случаи усадки или разгерметизации невозможны. Со временем внешний вид восстановленного зуба никак не меняется. При этом пломба, выполненная даже из самого качественного материала, по мере эксплуатации начинает реагировать на негативные факторы полости рта. Она темнеет, по краю появляется ободок.
  • Процесс изготовления. Установка пломбы осуществляется в полости рта пациента. Керамическую вкладку изготавливает стоматолог-ортопед, используя при этом условия лаборатории. Это удлиняет лечебный процесс, увеличивает число визитов. Однако ортопедический подход позволяет добиться более герметичного результата, чем в случае пломбирования.
  • Затратная часть. Установить керамическую вкладку недорого не получится. По сравнению с пломбой, потребуется более значительный бюджет. Однако высокую стоимость не следует считать абсолютным минусом, так как в конечном счете результат реставрации оказывается более надежным и длительным. Установив микропротез, удастся на долгие годы обеспечить сохранность зуба без необходимости закрывать его коронкой. За этот многолетний период пломбу потребуется менять неоднократно, каждый раз препарируя зуб и дополнительно удаляя часть натуральных тканей. В итоге это приведет к утрате зуба.

Производство керамической вкладки

Керамическая вкладка на зубы изготавливается в лаборатории. Основой служат оттиски зубов пациента. Разработаны два метода. Прессование предполагает, что сначала создается восковая модель, и по ней – полая форма. После заполнения пространства разогретой керамической массой, помещения в печь с высоким давлением, температурой, вакуумом, на выходе получается высокоточная, идеально соответствующая заданным параметрам зуба вкладка. Ее цвет подбирается индивидуально, с учетом нужного оттенка. Завершающий этап – шлифовка и полировка изделия, его передача врачу.

Другим способом получения керамической вкладки является ее вытачивание из цельного блока заготовки на фрезеровальном станке, подключенном к компьютеру (Технология CAD/CAM). Использование в данной технологии сверхточной техники и компьютерного моделирования делает процесс полностью автоматизированным, позволяет существенно повысить качество полученного изделия, его соответствие восстанавливаемой полости.

В этом случае не потребуются стандартные слепки. Их заменят результаты сканирования зуба, полученные с помощью внутриротовой 3D-камеры. Компьютерные технологии будут использоваться и на каждом последующем этапе производственного процесса.

Этапы установки

Установка керамической вкладки осуществляется следующим образом:

  1. Стоматолог проводит лечение зуба, с помощью бормашины удаляет инфицированные ткани, остатки старых пломб, выравнивает стенки полости, удаляет нависающие края. В завершении проводится медикаментозная обработка.
  2. Снятие оттисков зубных рядов. Поскольку вкладка является микропротезом, именно в зуботехническую лабораторию и отправляются готовые слепки. Исходя из того, что производственный процесс займет порядка 7 дней, на этот период для защиты зуба от негативного влияния факторов полости рта устанавливается временная пломба.
  1. Производственный процесс, в ходе которого из керамики или диоксида циркония создается конструкция, являющаяся точной копией отсутствующего участка зуба.
  2. Получив готовую вкладку, пациент приглашается на повторный прием с целью ее установки. В ходе визита сначала врач удаляет временную пломбу, примеряет на ее место вкладку, оценивает прилегание, контакт с соседними и зубами-антагонистами. При отсутствии замечаний конструкция прочно фиксируется на зубе с помощью адгезивных средств. Завершается процедура шлифовкой и полировкой. Весь процесс установки занимает до получаса.

Преимущества и недостатки изделий

Керамические вкладки на зубы отличаются от самых совершенных пломб из фотокомпозита физико-химическими характеристиками, а также ортопедическим подходом при изготовлении. Эти особенности гарантируют целый ряд их преимуществ:

  • Высокая точность изготовления, присущая лабораторным условиям, что обеспечивает надежность восстановления зуба, его длительный срок службы.
  • Безупречные показатели эстетики, которые достигаются широким спектром цветовой гаммы, естественной светопроводимостью материала. Отличить искусственные ткани от натуральных не представляется возможным. Кроме того, поскольку керамика не подвергается окрашиванию пищевыми красителями, весь период эксплуатации гарантируется сохранность внешних признаков.
  • Биоинертность материала, что отвечает за отсутствие избыточной саливации, привкуса железа во рту, ощущения сухости.
  • Простота ухода. Достаточно стандартных гигиенических процедур по поддержанию гигиены полости рта в домашних условиях, а также не игнорировать профессиональную чистку зубов.

Где лучше установить керамические вкладки

Учитывая высокую цену керамической вкладки, вопрос, где лучше провести процедуру, весьма актуален. Чтобы получить эстетичный и долгосрочный результат восстановления зуба, нужен квалифицированный специалист, имеющий достаточный опыт в проведении такого вида ортопедического лечения. На сегодняшний день данный вариант микропротезирования считается инновационной технологией, используемой в Москве только наиболее передовыми центрами.

Исходя из необходимости в привлечении дорогостоящего современного оснащения, цифровых методов, поставить керамическую вкладку на зуб в Красногорске можно, обратившись в Макс-Дентал. Наш центр оснащен всем необходимым оборудованием, чтобы на высоком уровне изготовить конструкцию, качественно зафиксировать ее на зубе.

Важный плюс: в своей работе специалисты клиники используют лучшую технологию данной направленности. Керамическая вкладка «EMAX» Empress не имеет аналогов и является бесспорным лидером в отношении эстетики и функциональности.

В том случае, если разрушение зуба столь велико, что не позволит применить данный метод, специалисты клиники предложат другие варианты решения ситуации. С одной стороны, Макс-Дентал – один из лучших центров в Красногорске, где можно недорого произвести установку металлокерамической коронки. С другой, в нашей клинике удастся воспользоваться и более современным решением, поставить коронку из диоксида циркония.

Другие публикации
Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому