Можно ли спасти шатающийся зуб

Что делать, если начал шататься зуб

Хорошо известно, что в месте утерянного постоянного зуба новый не вырастет, и количество единиц с возрастом постепенно уменьшается, вызывая досаду человека и вынуждая заниматься вопросами их восстановления. Исходя из этого, шатающийся без видимых причин постоянный зуб – повод для серьезного беспокойства. Получить квалифицированный ответ относительно причин такого явления можно, обратившись к стоматологу. Проведя диагностику, выяснив все предпосылки, специалист четко ответит, можно ли спасти шатающийся коренной зуб, какой спектр процедур для этого необходимо задействовать.

При этом абсолютно неправильной является выжидательная тактика. Надежды, что состояние зуба самостоятельно стабилизируется, не оправдаются. Отсрочка опасна усугублением ситуации. В отсутствии адекватной своевременной помощи можно ожидать утери зуба.

Причины подвижности

Подвижность постоянного зуба вызвана стоматологическими нарушениями или обусловлена действием внешних факторов.

Причины, находящиеся в сфере нарушений зубочелюстной области:

  • Травмы зуба, его повреждение в результате ушиба, удара в челюсть,некорректные действия по типу откупоривания зубами бутылочных пробок, разгрызания твердой пищи, костей, орехов. В этом случае подвижность вызвана нарушением целостности околозубных тканей, переломом корня.
  • Одномоментный прием холодных и горячих напитков или пищи. Такая привычка способствует появлению трещин, а затем и перелома корня зуба.
  • Аномалии прикуса, сопровождающиеся перераспределением жевательной нагрузки, и как следствие, ее увеличением на отдельные зубы. При систематическом сильном давлении это неизменно приведет к их шаткости.
  • Ошибки, допущенные при проведении реставрации или протезировании. В ходе выполнения работ была нарушена смыкаемость зубных рядов, что и вызвало увеличение нагрузки на зубы, их шаткость.
  • Заболевания десен пародонтит и пародонтоз, так как в этом случает патологический процесс протекает с поражением зубодесневого сочленения, связочного аппарата, удерживающего зуб в лунке.
  • Киста зуба. Если ее размеры превышают 1 мм, ожидаемо, что столь объемное образование может сместить корень зуба, тем самым, нарушить устойчивость.
  • Бруксизм – патологическое состояние, при котором отмечается неуправляемый скрежет зубов. Результатом такого воздействия на зубы является появление на их поверхности сколов и трещин, со временем – расшатывание.

Причины, лежащие вне стоматологической плоскости:

  • Недостаточная концентрация в организме веществ, необходимых для обеспечения прочной структуры, укрепления зубов. Развитию нарушения способствует, как несбалансированное питание, жесткая диета, авитаминоз, так и ухудшение процесса усвоения полезных компонентов, вызванное проблемами желудочно-кишечного тракта.
  • Никотиновая и алкогольная зависимость, в результате которых ощутимо страдают ткани пародонта.
  • Состояния, характеризующиеся заметным снижением иммунитета (онкопроцесс, курс химиотерапии, ВИЧ, туберкулез).
  • Системные заболевания. Так как в патологический процесс вовлечена соединительная и костная ткань, ожидаемо, что страдает связочный аппарат зуба.
  • Тяжелые поражения эндокринной природы, инсулинозависимая форма сахарного диабета, дисфункция щитовидной железы. При данных видах заболеваний стоматологические нарушения типичны, описаны как пародонтальный синдром.
  • Беременность и период лактации, когда появление признака связывают с повышенным расходованием минералов, микроэлементов, витаминов.
  • Врожденные особенности, обусловленные отклонениями на этапе формирования зубочелюстной системы.
  • Преклонный возраст, когда негативные проявления обусловлены ухудшением кровоснабжения костной ткани челюсти, ее атрофией,замедлением естественных восстановительных процессов в организме.

Симптомы, сопровождающие подвижность зубов

О подвижности зуба можно судить на основании того, что он перестает быть статичен, отклоняется в сторону. В зависимости от причин, вызвавших появление признака, возможны и другие проявления.

Дополнительными симптомами являются:

  • Болевые ощущения, возникающие или усиливающаяся при нажатии на зуб, жевании. Наиболее типично появление такого признака в случае травматического поражения. При этом, если повреждение затронуло пульпу, боль носит интенсивный характер. Помимо очевидных предпосылок, факта травмы, дополнительным симптомом выступает также кровотечение из тканей десен.
  • При поражении тканей пародонта характерные признаки – повышенная чувствительность зубов, зуд и рыхлость десен,постоянный неприятный запах изо рта,а также кровоточивость, сначала возникающая при механическом воздействии зубной щеткой, затем– спонтанная. При этом шаткость в наибольшей степени проявляется в отношении передних зубов, представляя собой их веерообразное расхождение.

О причинах подвижности зубов можно судить по количеству пораженных зубов. В случае травмы или развития кисты нарушение носит изолированный характер, затрагивает одну единицу. Если патологический процесс – множественный,в качестве причины нужно рассматривать пародонтологические нарушения, системные заболевания, соматические расстройства.

Степени подвижности зубов

Разработана классификация подвижности зубов, где тяжесть процесса представлена четырьмя степенями:

  • I – отклонение зуба в сторону составляет не более 1 мм, что удается обнаружить только специалисту.
  • II – подвижность зуба становится очевидной даже пациенту. Помимо данного факта, причиной его обращения за помощью являются также болевые ощущения.
  • III – зуб легко отклоняется во все стороны. Удостовериться в этом можно даже при касании его языком.
  • IV – подвижность зуба так существенна, что он легко поворачивается вокруг своей оси, велик риск утери зуба.

Возможность лечения шатающихся зубов в домашних условиях

В случае шатающихся зубов не следует даже предпринимать каких-либо попыток решить вопрос в домашних условиях. Укрепить зуб с помощью подручных клеевых материалов или прикладыванием средств нетрадиционной медицины не даст результата. В то же время, отсрочка визита в стоматологию и начала лечения может усугубить прогноз, не позволит избежать удаления зуба.

Единственным правильном решением является потратить усилия на поиски центра, где можно рассчитывать на высококвалифицированную стоматологическую помощь.

Методы лечения шатающихся зубов в стоматологии

Современная стоматология нацелена на сохранение максимального числа натуральных зубов в полости рта. Несмотря на несомненные успехи имплантации, считается, что натуральные зубы с искусственными нельзя сравнивать. Именно поэтому за основу сначала принимаются зубосохраняющие методы. К удалению прибегают только в случае, когда консервативная терапия неэффективна.

Оптимальный метод лечения определяется не только симптоматикой, степенью проявления нарушения, но и причинами, вызвавшими развитие признака. Только выяснив все сопутствующие факторы, стоматолог сможет четко спланировать, как сохранить зуб, который шатается.

>На современном этапе избежать удаления получится даже при некоторых вариантах поперечного перелома. Решение принимается в зависимости от его уровня. Чтобы спасти такой зуб, стоматолог может укрепить его штифтовым методом, и после воссоздания коронковой части покрыть протезом.

Если в ходе диагностики будет определено, что причина расшатывания зубов – в избыточной нагрузке, аномалии прикуса, потребуется провести ортодонтическое лечение брекетами, элайнерами. Устранив провоцирующие факторы, можно надеяться на улучшение ситуации.

Способы решения имеются и при бруксизме. Для исключения чрезмерного сжимания челюстей, зубного скрежета пациенту на период ночного сна рекомендуют надевать специальные шины, препятствующие стискиванию зубов. Улучшить ситуацию удастся и за счет приема лекарственных средств, миорелаксантов, седативных, пр.

Широкий спектр лечебных процедур будет представлен пациенту при выявлении заболеваний тканей пародонта. Потребуется воспользоваться методами эффективного устранения зубного налета в полости рта (ультразвуковое воздействие, использование аппарата, а также системой Vector, способной качественно очистить углубленные зубодесневые карманы, отполировать зубной корень.

В случае заболеваний десен большое внимание уделяется и медикаментозной терапии. При этом эффективные противовоспалительные средства, антисептики, антибиотики могут использоваться в виде наружных препаратов, гелей, растворов, таблетированных форм, инъекций. В арсенале у стоматологов-пародонтологов также методики консервативного и хирургического плана, способствующие изменению и укреплению тканей десны.

Эффективной технологией, позволяющей улучшить устойчивость передних зубов, является шинирование. Суть процедуры состоит в стабилизации их в одном положении при помощи фиксирующих приспособлений, прикрепленных по задней поверхности зубов,стекловолоконной нити или ленты. Повышение устойчивости зубов удастся добиться также установкой спаянных коронок или бюгельного протеза.

Профилактика

От механических травм, вызванных падением или даром в лицо, трудно застраховаться. Однако от других случаев внешнего повреждения можно обезопаситься бережным отношением к зубам. Чтобы избежать негативного сценария, следует исключить любые некорректные действия зубами, разумно относиться к приему в пищу продуктов повышенной твердости, сушки, сухарей. Поскольку прочность зубов снижается с возрастом, прагматичному подходу особенно должны следовать пожилые люди.
Учитывая предпосылки к нарушению устойчивости зубов,следует принять к сведению и другие меры:

  • Уделить внимание поддержанию здоровья зубов и десен, для чего сосредоточиться на эффективных процедурах по поддержанию гигиены полости рта. Помимо тщательного домашнего ухода указанными стоматологом средствами, регулярно, дважды в году обращаться к профессиональной чистке.
  • Пройти обследование на предмет ортодонтических нарушений, своевременно устранить аномалии прикуса.
  • Обеспечить сбалансированный рацион питания, куда включены все необходимые для зубов компоненты.
  • Внимательно относиться к общему здоровью организма, не допускать усугубления тяжелых хронических процессов.
  • Отказаться от вредных привычек. Заняться укреплением иммунитета.

Важной мерой профилактики любых проблем зубочелюстной системы является обращение к стоматологу при малейших признаках заболеваний полости рта. Обнаружив изменения на начальном этапе, специалист спланирует и проведет необходимые корректирующие процедуры.

Преимущества обращения в стоматологию Макс-Дентал

Если Вы обнаружили шатающийся зуб, обратитесь в стоматологию Макс-Дентал. Специалисты центра располагают возможностями, чтобы тщательно изучить ситуацию, оказать эффективную помощь. При этом в приоритете у врачей всегда консервативная тактика, нацеленная на сохранение натуральных зубов. Для реализации такого полхода специалисты располагают широким спектром современных технологий, направленных на укрепление зубов. К удалению стоматологи Макс-Дентал обращаются, когда исчерпаны другие способы.

Другие публикации
Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому