Болит зуб под коронкой: что делать?

Как относиться к появлению боли в зубе с коронкой

Установкой коронки на зуб решается задача предупреждения его дальнейшего разрушения и продления срока службы. Воспользовавшись современными подходами при протезировании, можно рассчитывать, что зуб сохранит свой функционал на протяжении не менее 15 лет.

Случаи, когда болит зуб под коронкой, или даже ощущение дискомфорта необходимо воспринимать как осложнение. При этом заблуждение рассчитывать, что неприятные ощущения носят временный характер, спустя непродолжительный период самостоятельно регрессируют.

Если игнорировать тревожные симптомы, сделать упор на прием обезболивающих средств, это приведет лишь к временному и незначительному облегчению. Патологический процесс остановлен не будет.

Адекватная реакция человека на развитие боли в зубе с коронкой состоит в немедленном обращении к стоматологу. Игнорирование такой тактики опасно, приведет к тому, что зуб, который можно было бы спасти, придется удалять.

Симптомы, свидетельствующие о воспалении зуба под коронкой

Дискомфорт после установки коронки, вызванный процессом ее фиксации и привыкания,вполне ожидаем, продлится до 2-3 дней. Наличие неприятных ощущений более продолжительный период для такой процедуры нехарактерно, следует воспринимать как патологические изменения, нуждающиеся в изучении специалистом.

Боль в зубе, покрытом коронкой, обычно начинает проявляться спустя месяцы или даже годы после установки протеза. Процесс нарастания симптоматики развивается постепенно. Сначала он проявляется лишь незначительным дискомфортом при приеме пищи. О вялотекущем воспалительном процессе свидетельствуют такие дополнительные признаки: неприятный запах изо рта, образование свища.

Развитие процесса может быть и более активным, когда отмечается нарастание боли, приобретение ею острого характера. Усугубление симптоматики может проявляться покраснением и отечностью десны, реакцией региональных лимфоузлов. Отмечаются признаки общего недомогания: повышение температуры тела, головная боль.

Причины боли зуба под коронкой

Специалисты выделяют несколько причин, способствующих боли зуба под коронкой:

1. Врачебные ошибки, допущенные при подготовке зуба к ортопедическому лечению, обработке каналов. А именно:

  • Прободение канала при его механической обработке, когда образовавшийся дефект своевременно не был восстановлен герметическим средством. Пломбировочный материал, покинувший пределы канала, – значимая предпосылка к поражению тканей периодонта, образованию кисты, что неизменно проявится болевым синдромом. Если образование достигнет больших размеров,свыше 1 мм, будет принято решение об удалении зуба.
  • Ожог пульпы, вызванный несоблюдением протокола обработки зуба, когда в недостаточной мере проводится его охлаждение при обработке бормашиной.
  • Отлом и застревание инструментария, тонких файлов, что вызвано, с одной стороны, узостью и искривлением каналов, с другой – некорректными действиями врача на фоне плохой видимости. При этом инородное тело в канале зуба – прямая предпосылка к развитию в нем воспаления.
  • Нарушение техники пломбирования каналов, когда врачу не удалось добиться качественной их герметизации, сохраняются пустоты. Воспалительный процесс при такой предпосылке развивается не сразу, а спустя время, через несколько месяцев.

В стоматологической практике подобные ошибки нередки. Однако избежать их можно. Для этого работа должна строиться на применении современного оборудования, апекслокатора, дентального микроскопа, что поможет существенно повысить ее качество.

2. Неточности, допущенные при установке коронки:

  • Некорректный выбор самой модели ортопедической конструкции. Как следствие, нарушение смыкаемости зубных рядов, увеличение нагрузки на отдельный зуб.Сначала при надавливании на него отмечается усиление боли. Затем результатом перераспределения нагрузки является развитие хронического воспаления.
  • Образование зазора между протезом и зубом. Скапливающиеся в щели частицы пищи и зубной налет способствуют быстрому развитию кариозного процесса.
  • Некорректная, низкая посадка коронки, из-за чего протез оказывает давление на десну. Хотя воспалительный процесс затрагивает лишь мягкие ткани, а не структуры непосредственно зуба, пациент воспринимает нарушения как боль в зубе.

3. Недостатки гигиенического ухода.

Скопление зубного налета в полости рта – наиболее типичные предпосылки для жизнедеятельности болезнетворных бактерий. При недостаточной очистке зубов риск развития патологического процесса будет возрастать, что и станет причиной поражения зуба под коронкой.

4. Чрезмерная нагрузка на зуб.

Учитывая малый объем сохранившихся натуральных тканей в зубе, покрытом коронкой, ожидаемо, что его прочность снижена. Для продления срока службы требуются некоторые ограничения относительно меню. Если пациент не соблюдает условие отказа от слишком жестких и твердых продуктов, это создает риски развития в зубе воспалительного процесса.

Последствия игнорирования тревожных симптомов

Если такие проявления, как дискомфорт или боль зубе под коронкой не слишком выражены, не следует игнорировать посещение стоматолога. Ситуация будет прогрессировать, приведет к тому, что в патологический процесс окажется вовлеченной и костная ткань. В таких условиях сохранить зуб не удастся – потребуется его удалить, заняться протезированием.

Посещение врача необходимо также с учетом опасно близкого местонахождения зубов от структур головного мозга. При игнорировании тревожных симптомов ситуация может сложиться так, что для ее стабилизации потребуются срочные меры.

Как устранить боль в зубе, покрытом коронкой, самостоятельно

В случае боли в зубе под коронкой самолечение не принесет нужного результата. Основные усилия необходимо предпринять на поиск лучшей клиники и подходящего времени для визита в стоматологию.

Однако, чтобы получить хотя бы временное и незначительное облегчение, специалисты советуют принять любое средство из домашней аптечки с анальгезирующим эффектом. Стоматологи рекомендуют нимесулид, найз, кетанов. Можно также провести полоскание полости рта содовым раствором, средствами антисептической направленности.

Как проходит лечение у стоматолога

Лечение зуба, покрытого коронкой,поэтапно проходит так:

  1. Точная диагностика, где за основу берется прицельный снимок. Однако, если информация окажется неполной,пациента направляют на компьютерную томографию. Получив ответы на поставленные вопросы, врач может планировать ход лечения, приступать к его реализации.
  2. Началу лечебного процесса обычно предшествует демонтаж коронки зуба. Предпосылки, когда удастся миновать необходимость снятия коронки и ее повреждение, встречаются реже. В этом случае проводить лечение планируется через отверстие, созданное в конструкции сверлом.
  3. Получив доступ к участку поражения, врач приступает к лечебным мероприятиям. Они обычно включают перепломбирование каналов, противовоспалительную терапию. С целью укрепления зуба в каналы может быть установлена культевая вкладка.

В отдельных случаях для спасения зуба, предупреждения его удаления может быть применена одна из зубосохраняющих методик. Используя такую операцию, производится удаление лишь пораженного отдела зуба.

Любой вид лечения проходит безболезненно. Комфорт обеспечивает местная анестезия.

  1. Завершив лечебные мероприятия, восстанавливается культя зуба. Поскольку предыдущая искусственная коронка была разрушена при демонтаже, зуб подготавливается для фиксации новой конструкции. Ее изготовление также будет проходить по слепкам зубов.

Если осмотр и диагностика покажет, что болевой синдром не связан с поражением зуба, а обусловлен промахами при изготовлении или установке протеза, лечение мягких тканей проводится средствами противовоспалительного, антисептического действия, антибиотиками. После улучшения ситуации изготавливается и фиксируется новая коронка, учитывающая предыдущие нарушения.

Случаи, когда консервативная тактика окажется неэффективной, не являются исключительными. Чтобы устранить источник инфекции из полости рта, пораженный зуб подлежит удалению и последующему замещению путем протезирования (мостовидный или съемный протез) или имплантацией.

Профилактика

Учитывая, что причиной развития данного вида нарушений могут быть ошибки, допущенные при протезировании,для успешного и долгосрочного результата нужно обращаться к специалисту, компетенция которого не вызывает сомнения. В своей работе врач должен опираться на самые современные технологии и материалы. Коронка, установленная в соответствии со всеми нормами, станет надежной защитой зубу.

Важным условием, позволяющим рассчитывать на долгосрочный результат протезирования, является также тщательный гигиенический уход за зубами, предупреждающий образование зубного налета. Для повышения его эффективности, помимо применения стандартных средств, нужно учесть и регулярно пользоваться всеми преимуществами профессиональной чистки.

Преимущества обращения в стоматологию Макс-Дентал

Состояние, связанное с развитием боли в зубе под коронкой, предполагает сложный трудоемкий лечебный процесс.Он требует от специалиста высокой профессиональной подготовки, опыта в спасении сложных зубов, а также использования им в работе новейших технологий и материалов. Только при совокупности всех условий можно рассчитывать на спасение такого зуба.

С учетом действующих условий, оптимальным центром,где можно рассчитывать на необходимую стоматологическую помощь, является клиника Макс-Дентал. О высоком мастерстве наших специалистов можно судить не только по положительным отзывам пациентов, но и по тому, что они с готовностью берутся за самые сложные случаи.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому